Для изготовления змеевиков
Для изготовления змеевиков применяются стальные бесшовные трубы диаметром 15, 20, 25 и 30 мм.
В нашей стране системы лучистого отопления с теплоносителем воздухом применяется в многоэтажном строительстве, где широко используются многопустотные плиты перекрытий.
Рассмотрим пример системы воздушно-лучистого отопления, предусмотренной в пятиэтажном корпусе панельно-каркасного типа. Полезная площадь — 8182 м2; высота помещений — 2,7 м; строительный объем -35 318 м3; кровля — невентилируемая, совмещенная, бесчердачная. В качестве утеплителя принят пенобетон плотностью ро = 600 кг/м3.
Каркас здания поперечный с наружными навесными панелями из керамзитобетона р0=1200 кг/м3. Многопустотные плиты перекрытий размещены вдоль зданий и опираются на прямоугольные прогоны.
Система лучистого отопления с теплоносителем воздухом состоит из нагреваемых плит перекрытая, горизонтальных и вертикальных каналов и тепловых камер. Отопление здания осуществляется нагретым воздухом, циркулирующим по пустотам в плитах перекрытий.. При этом плиты нагреваются и тепло отдается в помещения через поверхности пола и потолка. Нагрев воздуха осуществляется колориферными установками, размещенными в тепловых камерах в цокольном этаже корпусов. Циркуляция воздуха в системе отопления осуществляется центробежными вентиляторами.